EN

RU

главная / новости

17.11.2015

13 ноября Департамент природопользования провел открытый урок совместно с проектом "Бумажный БУМ"

В пятницу, 13 ноября, в столичной школе №2030 в рамках проекта «Бумажный БУМ» прошел открытый урок «Вторая жизнь бумаги». В преддверии Всемирного дня вторичной переработки – он отмечается 15 ноября – руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский и ведущий специалист проекта «Бумажный БУМ» Марина Асадчева провели урок для шестого класса. Школьникам рассказали, зачем сдавать макулатуру и почему это важно для природы и города, а также какие ресурсы необходимы для производства бумаги и какую нагрузку это дает на экологию.

Во время урока Марина Асадчева показала детям, как происходит переработка бумаги в упрощенном виде с помощью блендера, сита и утюга.

– Использованная бумага помещается в блендер, заливается водой и измельчается. Затем полученная масса выкладывается на сито для удаления воды и раскатывается скалкой, а после проглаживается утюгом. Бумага, конечно, выглядит непривычно – но процесс становится понятным, – рассказала Асадчева. – С одной стороны для детей это развлечение. В бумагу ещё можно добавить блёстки, краски – в общем, простор для фантазии. Но также я им показываю процесс наглядно. Мы измельчаем бумагу в обычном кухонном блендере, и в то же время я показываю ребятам фото большого промышленного блендера. Раскатываю бумагу скалкой, и тут – фото больших промышленных валов.

Стоит отметить, что дети с большим интересом отнеслись к теме урока, спрашивали, сколько перерабатывается в мире бумаги, сколько требуется деревьев и времени для получения одного листа бумаги

– Ребятам очень понравилось. Они не переставали задавать вопросы даже в коридоре, когда мы уже уходили, – делится Марина Асадчева.

По ее словам, подобные уроки и другие акции, которые проводятся в учебных заведениях Москвы в рамках «Бумажного БУМа», не проходят бесследно: дети начинают трепетно относиться к окружающему миру, собирать использованную макулатуру и не позволяют родителям выбросить ненужную бумажку, бережно собирая каждую в специальную коробочку.

Кстати, проект «Бумажный БУМ» проводится в Москве с весны 2015 года. В нем принимают участие около 200 учебных комплексов Москвы. С момента старта проекта активистам удалось собрать порядка 200 тонн макулатуры. Главная цель проекта – привлечь детей к проблемам экологии и воспитать ответственное отношение к природе.

Источник: Пресса в образовании

Если Вы хотите, чтобы Ваше учебное учреждение приняло в нем участиесвяжитесь с менеджером проекта в вашем городе:

Санкт-Петербург: Ирина Реутова, 8 963 304 40 26, reutova@promgroup.spb.ru

Москва: Марина Асадчева, 8 910 455 24 30, asmarina2009@gmail.com

Петрозаводск: Михаил Гусаков, cptz@mail.ru

Веб-сайт: http://www.uvispb.ru/bumboom/
Веб-сайт: http://www.www.бумажныйбум.рф
Проект в социальных сетях: https://vk.com/uvibumbum

Организаторы проекта:

SFT Group Компания ЮВИ СПб, входит в SFT Group Компания UPM

Партнеры проекта: компания «Нестле Россия», компания «Грузовичкоф», городской проект "Школа новых технологий", просветительский экологический центр "Центр экономии ресурсов", общественная организация «Коалиция «PRO Отходы».




Возврат к списку